При стандартных условиях теплота полного сгорания белого фосфора равна 760,1 кДж/моль, а теплота полного сгорания черного фосфора равна 722,1 кДж/моль. Чему равна теплота превращения черного фосфора в белый при стандартных условиях?
- 18.07.2018 09:13
- Химия
Ответы и объяснения 2
Решение. Реакция сгорания моля черного фосфора имеет вид:
Р(ч) + 5/4О2 = 1/2Р2О5 + 722,1 кДж/моль.
Этот же процесс можно провести в две стадии: сначала превратить моль черного фосфора в моль белого:
P(ч) = Р(б) + Q
а затем - сжечь белый фосфор:
Р(б) + 5/4О2 = 1/2Р2О5 + 760,1 кДж/моль.
По закону Гесса,
722,1 = Q + 760,1,
откуда Q = -38 кДж/моль.
Ответ. -38 кДж/моль.
- 18.07.2018 22:14