Осуществить цепочку превращений:
N2-NH3-(NH4)2HPO4-NH4Cl-NH4NO3
1) ТЭД
2) ОВР
- 22.05.2017 22:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
N2 + 3H2 =2 NH3
N2(0) +6e = 2N(-3) 1 ок-ль, в-ие
H2(0) -2e = 2H(+) 3 в-ль, ок-ие
2NH3 + H3PO4 = (NH4)2HPO4
2NH3 + 3H(+) + PO4(-3) = 2NH4(+) + HPO4(-2)
(NH4)2HPO4 +2 HCl = 2NH4Cl + H3PO4
NH4Cl + HNO3 = NH4NO3 + HCl
- 23.05.2017 02:55