Определите массу раствора с массовой долей гидроксида натрия 5%,необходимого для взаимодействия с азотной кислотой массой 12,6г.Уравнение реакции:NaOH+HNO3=NaNO3+H2O.
- 12.03.2018 15:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(HNO3) = m(HNO3)/M(HNO3) = 12,6/63 = 0,2 моль, где M(HNO3) = 1+14+3x16 = 63 г/моль, из уравнения реакции видно, что n(NaOH) = n(HNO3) = 0,2 моль, тогда m(NaOH) = n(NaOH)xM(NaOH) = 0,2x40=8 г, где M(NaOH) = 23+16+1 = 40 г/моль. m(раствора) = m(NaOH)/W(NaOH) = 8/0,05 = 160 г
- 13.03.2018 21:52