Помогите пожалуйста!
Относительная плотность по водороду смеси СО и СО2 равна 18. Объёмная доля СО2 в газовой смеси составляет
а) 45
б) 50
в)55
г)60
- 24.06.2018 00:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ б) 50
Плотность водорода 2/22,4 = 0,09 кг/м3
Плотность смеси газов = 0,09*18 = 1,6 кг/м3
Молярный вес смеси 1,6*22,4 = 36 кг/кмоль
Молярный вес СО = 12+16 = 28 кг/кмоль
Молярный вес СО2 = 12 + 16+16 = 44 кг/кмоль
28х+44у = 36 кг/кмоль
х+у=100 (сумма долей двух газов равна 100%)
х = 50%
Проверка:
28*0,5+44*0,5=36
- 25.06.2018 07:25