ЖЕЛЕЗО ПОЛУЧАЮТ ВОССТАНОВЛЕНИЕМ ОКСИДА железа(III) оксидом углерода(II). Выход продукта реакции составляет 85% . Рассчитайте , какая масса оксида
железа(III) потребуется для получения железа массой 1 тонна
- 06.04.2018 14:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe2O3+3CO=2Fe↓+3CO2↑
1 тонна=1000000 г
Найдем химическое количество железа:
n(Fe)=m/M=1000000 г/56 г/моль = 17857,14 моль (это 85%)
Пересчитаем на 100%:
n(Fe)=17857,14*100/85=21008,4 моль
n(Fe2O3)= n(Fe)/2=21008,4 /2=10504,2 моль (по коэффициентам в уравнении реакции)
m(Fe2O3)=n(Fe2O3)*M(Fe2O3)=10504,2 моль * (56*2+48) г/моль=1680672 г=1,68067 тонн
Ответ: m(Fe2O3) ≈1,68 тонн
- 07.04.2018 01:32