ХИМИЯ, ПОМОГИТЕ
1. Выпишите отдельно химические формулы солеобразующих кислотных и основных оксидов.
NaOH, AlCl3, K2O, H2SO4, SO3, P2O5, HNO3, CaO, CO.
2. Даны вещества: CaO, NaOH, CO2, H2SO3, CaCl2, FeCl3, Zn(OH)2, N2O5, Al2O3, Ca(OH)2, CO2, N2O, FeO, SO3, Na2SO4, ZnO, CaCO3, Mn2O7, CuO, KOH, CO, Fe(OH)3
Выберите из перечня: основные оксиды, кислотные оксиды, безразличные оксиды, амфотерные оксиды и дайте им названия.
3. Закончите УХР, укажите тип реакции, назовите продукты реакции
Na2O + H2O =
N2O5 + H2O =
CaO + HNO3 =
NaOH + P2O5 =
K2O + CO2 =
Cu(OH)2 = ? + ?
- 13.11.2017 23:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Основные оксиды-K2O, CaO
Кислотные-SO3, P2O5
2)Основные оксиды-CaO(оксид кальция),FeO(оксид железа(II)).CuO(оксид меди(II).
Кислотные-CO2(оксид углерода(IV)),N2O5(оксид азота(V)),SO3(оксид серы(VI)).Mn2O7(оксид марганца(VII).
Безразличные-N2O(оксид азота(I)).CO(оксид углерода(II)
Амфотерные-Al2O3(оксид алюминия),ZnO(оксид цинка)
3)Na2O + H2O =2NaOH(соединения, гидроксид натрия)
N2O5 + H2O =2HNO3(соединения, азотная кислота)
CaO + 2HNO3 =Ca(NO3)2+H2O(обмена, нитрат кальция и вода)
6NaOH + P2O5 =2Na3PO4+3H2O(обмена, фосфат натрия и вода)
K2O + CO2 =K2CO3(соединения, карбонат калия)
Cu(OH)2 = СuO + H2O(разложения, оксид меди(II) и вода)
- 14.11.2017 17:25