Раствор гидрооксида натрия имеет pH=13. Концентрация основания в растворе равна ... моль/л:
1) 0,001
2) 0,1
3) 0.01
4) 0.005
- 09.09.2018 13:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaOH ⇔ Na⁺ + OH⁻
[NaOH] = [OH⁻]
pH = 13
pH + pOH = 14, pOH = 14 - pH = 14 - 13 = 1
pOH = -lg[OH⁻] => [OH⁻] = = 10⁻¹ = 0.1 моль/л
[NaOH] = [OH⁻] = 0,1 моль/л
Ответ: 2
- 01.01.1970 00:00