При помощи каких реакций можно осуществить следующие превращения: Al → Al(OH)3 → Al(NO3)3 → Al(OH)3 →NaAlO2? 70
Какой объем водорода (н.у.) выделяется при действии кислоты на 1 г сплава, содержащего 5% алюминия, 2% цинка и 93% магния? Ответ: 0,937 л. Показать решение задачи.
- 07.12.2017 09:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2
Al(OH)3 +3 HNO3 = Al(NO3)3 + 3H2O
Al(NO3)3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaNO3
Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O
- 08.12.2017 06:22