Помогите, пожалуйста! Нужно решить задачу! Надо написать дано и решение!
Задача.
Гидролизом 250 кг древесных опилок, содержание целлюлозы в которых составляет 45%, было получено 62 кг глюкозы. Определите массовую долю выхода глюкозы от теоретически возможного.
Буду очень благодарна.
- 04.04.2018 12:06
- Химия
Ответы и объяснения 2
250*0,45=112,5кг чистой цел.
(С6 Н10 О5)n+ nH2O=nС6 Н12 О6
Из 112,5кг могли получить Хкг глюкозы
Из 162 кг получили 180кг глюкозы
Х=125 кг глюк
(62:125)*100%=49,6%
- 05.04.2018 20:26
Дано:
m (древесных опилок) = 250 кг
w (целюллозы) = 45%
m (глюкозы) = 62 кг
Найти:
w (выхода глюкозы от теоретически возможного) - ?
Решение:
(C6H10O5)n + nH2O = nC6H12O6
m (C6H10O5)n = (250000 г*45%)/100% = 112500 г
n (C6H10O5)n = m/M = 112500/162 = 694,4 моль
т. выход глюкозы:
m (nC6H12O6) = n*M = 694,4*180 = 124992 г
w (от теоретически возможного)= (62000/124992)*100% = 49,6%
- 06.04.2018 03:23