Сколько миллилитров 6%-ого раствора HCl (p = 1,03) следует прибавить к 400 мл 1/20н(нормальность) раствору AgNO3 для полного осаждения малорастворимого AgCl?
- 15.12.2017 09:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
AgNO3 + HCl = AgCl (осад.) + HNO3
v (AgNO3)=0.4*0.05=0.02моль=v (HCl)
m (HCl)=0.02моль*36.5г/моль=0.73г
m (р-ра)=0.73/0.06=12.167г
V (р-ра)=12.167/1.03=11.81мл
- 16.12.2017 19:48