1)Приготовить 250 г 12%-го раствора поваренной соли, для этого :
1.Рассчитайте необходимые массы соли и воды.
2.Отмерьте необходимую массу соли ( в столовой ложке содержится 30 г вещества).
3.Используя значение плотности воды ( 1г\мл), рассчитайте объём воды, необходимый для приготовления данной порции раствора.
4.Тщательно размешайте раствор в стакане.
2)К 20 г 5%-го раствора сульфита натрия добавили 20г воды и 10г соли. Рассчитайте массовую долю соли в полученном растворе.
Пожалуйста, помогите! с:
- 02.03.2018 05:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
mp-pa-250г ω=mb-ba\mp-pa*100%
ω-12% mb-ba= mp-pa*ω\100%
mb-ba-? mp-pa=mb-ba+mH2O
mH2O-? mH2O=mp-pa-mb-ba
m(соли)=250г*12%/100%=30г
mH2O=250г-30г=220г
Y(H2O)=p*m=1г/мл*220г=220мл Тебе надо взять 30г соли(столовая ложка), отмерить в мерном цилиндре 220мл воды и добавить воду к 30гсоли
дано:
mp-pa-20г Формулы те же,что и в первой задаче
ω5%
m1Na2SO3-10г mNa2SO3 =20г*5%\100%= 1г
m1H2O-20г mH2O= 20г -1г =19г
ω1-? m1Na2SO3 = 10г +1г=11г
m1H2O=20г+19г=39г
m1p-pa= 11г+39г=50г
ω1= 11г\50г*100%=22%
- 03.03.2018 05:21