ЗАДАЧКА ПО ХИМИИ СРОЧНО!!!! С УРАВНЕНИЕМ РЕАКЦИИ 40 баллов
дано
m(Cu+Zn)= 60 г
HCl
v(H2)= 36 л
Найти
m (Cu)-?
- 25.11.2017 14:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+2HCl=>ZnCl2+H2
При взаимодействии 65 грамм цинка выделяется 22,4 литра водорода при н.у., а при взаимодействии Х грамм цинка выделилось 36 литров водорода.
Х=36*65/22,4=104,46 грамм цинка вступило в реакцию.
Соответственно, масса меди составляет 160-104,46=55,54 грамма.
- 26.11.2017 11:47