В какой массе воды содержится столько же молекул , сколько: а) в 4,9 граммах фосфорной кислоты б) в 44 граммах углекислого газа?
- 16.06.2018 01:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
А) M(H3PO4)=98 г/моль
n(H3PO4)=4,9/98=0,05 моль
M(H2O)=18 г/моль
m(H2O)=18х0,05=0,9 г
б) M(CO2)=44 г/моль
n(CO2)=44/44=1 моль
m(H2O)=1х18=18 г
- 17.06.2018 19:02