Плотность, то есть масса кислорода объемом 1 л, приблизительно равна 1,3 г/л. Какое количество вещества кислорода будет содержатся в 1 л его? Сколько молекул его будет в 1 л? а сколько в 1 мл?
- 21.03.2018 01:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Раз дана плотность, то требуется решить так:
находим массу m и молекулярную массу Mr:
m(O₂) = d·V = 1,3г/л·1л = 1,3г; Mr(О₂) = 32г/моль. Находим число молей n:
n(O₂) = m(О₂)/Mr(О₂) = 1,3г : 23г/моль = 0,04 моля.
Это количество кислорода в 1 его литре.
(Однако, помня, что моль газа при н.у. имеет объем 22,4л, число молей можно определять так:
nгаза = Vгаза/Vr(газа) = 1л : 22,4л/моль = 0,045моля. Значит, условия не нормальные! )
1 моль вещества содержит 6,02·10²³ молекул,
а 0,04моля , соответственно, 0,04моля·6·10²³молекул/моль=0,24·10²³молекул = 2,4·10²² молекул.
т.к. 1мл = 10⁻³л, то и молекул в 1 мл будет в тысячу раз меньше, чем в 1литре : 2,4·10²² : 10⁻³ = 2,4·10¹⁹ (молекул).
- 22.03.2018 03:54