определить массу осадка, если хлорид бария прореагировал с 9,8 г серной кислоты
- 11.04.2017 21:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
BaCL+H2SO4=BaSO4+2HCL
m(H2SO4)=9,8 г
M(H2SO4)=H*2+S*1+O*4=96г/моль
M(BaSO4)=Ba*1+S*1+O*4=233г/моль
M(HCl)=H*1+Cl*1=269?5
Составим пропорцию.
9,8/96=2*(х/269,5)=9,8*269,5/192х
х+13,7 грамм.
P.S
m-масса вещества
M-молярная масса вещества
*-умножение
х-неизвестная масса осадка
/-деление
Удачи)
- 12.04.2017 17:18