ПОМООГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
При взаимодействии 112,5 г аминоуксусной кислоты с 82,8 г этилового спирта образуется этиловый эфир аминоуксусной кислоты массой ... (выход 100 %).
С расчётами плз
- 11.03.2018 05:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(HOOC -CH₂-NH₂ )=112,5г.
m(C₂H₅OH)=82,8г.
-------------------------------
m(NH₂-CH₂-COO-C₂H₅)-?
1. Определим молярные массы аминоуксусной кислоты и этилового спирта:
M(HOOC -CH₂-NH₂ )=1+16+16+12+12+2+14+2=75г./моль
M(C₂H₅OH)=12х2+5 +16+1=46г./моль
2. Определим количество вещества в 112,5г аминоуксусной кислоты и в 82,5г. этилового спирта:
n(HOOC -CH₂-NH₂ )=
=m(HOOC-CH₂-NH₂ )÷M(HOOC-CH₂-NH₂)=112.,5г.÷75г./моль=1,5моль
n(C₂H₅OH) = m(C₂H₅OH) ÷ M(C₂H₅OH)=82,5г.÷46г./моль=1,8моль
3. Запишем уравнение реакции взаимодействич аминоуксусной кислоты и этилового спирта:
NH₂-CH₂-COOH + OHC₂H₅ ⇒ NH₂-CH₂-COO-C₂H₅ + H₂O
4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции с 1 моль аминоуксусной кислоты взаимодействует 1 моль этилового спирта, а у нас по условию задачи 1,5моль аминоуксусной кислоты и 1,8моль этилового спирта.
Делаем вывод, что этиловый спирт дан в избытке, дальше задачу решаем используя данные аминоуксусной кислоты.
5.
Далее анализируем уравнение реакции из 1 моль аминоуксусной кислоты образуется 1 моль этилового эфира аминоуксусной кислоты : делаем вывод, что если в реакцию вступит 1,5моль аминоуксусной кислоты, то образуется 1,5моль этилового эфира аминоуксусной кислоты
n((NH₂-CH₂-COO-C₂H₅)=1.5моль
6. Определяем молярную массу этилового эфира аминоуксусной кислоты и его массу количеством вещества 1,5моль:
M(NH₂-CH₂-COO-C₂H₅)=14+2+12+2+12+16+16+12х2+5=103г./моль
m(NH₂-CH₂-COO-C₂H₅) =n((NH₂-CH₂-COO-C₂H₅) х M(NH₂-CH₂-COO-C₂H₅)=
= 1,5моль х 103г./моль=154,5г.
7. Ответ: при взаимодействии 112,5г. аминоуксусной кислоты с 82,8г. этилового спирта образуется 154,5г. этилового эфира аминоуксусной кислоты
- 12.03.2018 04:48