1. Дать названия следующим соединениям и определить их класс:
Na2O, Ba(NO3)2, BeO, H2S, Al(OH)3, Fe(OH)2, H2SO3, ZnCO3, MgS, Li3PO4
2. Напишите формулы веществ: иодид кальция,
сульфат алюминия, фторид железа (2),
карбонат цинка, фосфат магния
3. Дана схема превращений. Составьте уравнения реакций.
Fe FeCl2 Fe (OH)2 FeO
4. С какими из перечисленных веществ будет реагировать хлорид бария:
H2SO4, NaOH, H2O, Fe, CaO
- 03.05.2018 09:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
№1 оксид натрия, основной оксид
нитрат бария, соль
оксид бериллия, основной оксид
сероводородная кислота, кислота
гидроксид алюминия, основание
гидроксид железа (II), основание
сернистая кислота, кислота
карбонат цинка, соль
сульфид магния, соль
фосфат лития, соль
№2
CaI2,Al2(SO4)3,FeF2,ZnCO3,Mg3(PO4)2
№3
Fe+Cl2=FeCl2
FeCl2+2KOH=Fe(OH)2+KCl
Fe(OH)2=FeO+H2O(под действием температуры)
№4
BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl
BaCl2+2NaOH=Ba(OH)2+2NaCL
- 04.05.2018 19:40