На смесь цинка с медью массой 16 г,содержащего 20 % меди подействовали соляной кислотой ,Вычислите объем выделившегося водорода
- 09.06.2017 17:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cu+HCl не реагирует
Zn+2HCl=ZnCl2 + H2
m (Zn)=16г*0.8=12.8г
v (Zn)=12.8г/65г/моль=0.197моль=v (H2 )
V (H2 ) = 0.197моль*22.4л/моль=4.413л
- 01.01.1970 00:00