Какая масса 10% раствора соляной кислоты потребуется для приготовления 500 г 0,5 % раствора?
- 22.07.2017 02:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
В 500г 0,5%р-ра должно быть:m(HCl) =mр-ра·wв-ва:100%= 500г·0,5%:100%=2,5г
Такая ее масса содержится в следующей массе 10% раствора:
mр-ра = mв-ва:w-ва·100%=2,5г:10%·100%= 25г
То есть для приготовления 500г 0,5%раствора кислоты надо взять 25г ее 10% раствора и добавить 475г воды (500г-25г=475г)
- 23.07.2017 10:26