Смесь платиновых и магниевых опилок массой 5 г обработали избытком соляной кислоты. В результате реакции выделился водород объёмом 1,12 л (н.у.). Определи массовую долю магния в смеси (в %).
(Ответ округли до целых)
- 25.01.2018 17:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Составляем ур-ния
Pt+ HCl= реакция не идёт
Mg+ 2HCl=MgCl2+ H2
нах-м кол-во в-ва H2 =V/Vm=1.12/22.4=0.05моль
подставляя в ур-ние определяем кол-во в-ва Mg 0.05/1=x/1 x=0.05моль
нах-м массу магния = кол-во в-ва* М=0,05*24г/моль=1,2г
Массовая доля= масса магния/массу смеси Ме=1,2/5*100%=24%
- 27.01.2018 00:45