Какое из перечисленных гидроксидов амфотерны: Cu(OH)2, Cr(OH)2, Cr(OH)3, Zn(OH)2.
запишите уравнение реакций, доказывающих амфотерность тех гидроксидов, которые вы выбрали.
- 14.05.2017 15:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cr(OH)3, Zn(OH)2.
Cr(OH)3 + 3HCl = CrCl3 + 3H2O
Cr(OH)3 + 3NaOH = Na3[Cr(OH)6]
Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + H2O
Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4]
- 15.05.2017 19:48