Вариант 2
Часть А.Тестовые задания с выбором ответа
1.Число нейтронов в атомё
15К:
А.8. Б.9. В.15. Г.22.
2.Электронная формула атома элемента ls
22s
22p
63s
23p
3 Химический знак и формула его
высшего оксида соответственно:
А.С и СО2 B.N и N2O5
Б.P и P2O5 Г.B и B2O5
З.Азот имеет степень окисления +4 в соединении с формулой:
A.N2. Б.NO. B.NO2. Г.НNO3.
4.Минимальная степень окисления фосфора в соединении с формулой:
A.P4. Б.PH3. В.Р2O3. Г.Н3РО4.
5.Из перечисленных химических элементов наибольшей электроотрицательностью в
соединениях обладает:
А.Ве. Б.В. B.S. Г.N.
6.Наименыдий радиус у атома, символ которого:
A.Si. Б.Р. B.C. Г.С1.
7.Только восстановителем может быть вещество с формулой:
A.N2. Б.N2O. B.NH3. Г.HNO3.
8.Фосфористой кислоте Н3PO3 соответствует оксид с формулой:
А.Р4Н10. Б.N2O5. В.Р2O3. Г.Р2О5. 9.Самая
слабая из кислот, формулы которых:
A.HNO3. Б.H2SO3. B.H2CO3. Г.H2SiO3.
10.Коэффициент перед окислителем в схеме
Сu + HNO3(КОНЦ.)→ Cu(NO3)2+ NO2+ H2O:
А.2. Б.4. В.6. Г.8
Часть Б. Задания со свободным ответом.
11.Составьте молекулярные уравнения реакций, идущих по схеме
NO→NO2→HNO3→NaNO3
Уравнение 1 рассмотрите с точки зрения теории ОВР, уравнение 3 запишите в ионном
виде.
12.Дополните фразу: "Селитра- это..."
13.С какими из веществ, формулы которых: Mg, Ag, AgNO3, BaO, СО2, KNO3, NaOH,
взаимодействует ортофосфорная кислота?
Запишите уравнения возможных реакций в молекулярном виде.
14.Закончите схему термического разложения нитрата натрия
NaNO3→NaNO2+X.
Найдите сумму коэффициентов в уравнении.
15.Какой объём аммиака (н. у.) можно получить при взаимодействии 15м3 азота с
водородом, если выход аммиака составляет 10% от теоретически возможного?
- 13.10.2017 08:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
1- 39-15=24
2-Б
3-В
4-Б
5-Г
6-Г
7-В
8-В
9-Г
10-Б
11.
1)2N⁺²O + O₂⁰ = 2N⁺⁴O₂⁻² (условие: t°)
N⁺² - 2e = N⁺⁴ 2 - восстановитель
4
O₂⁰ + 4e = 2O⁻² 1-окислитель
2)4NO₂ + 2H₂O + O₂ = 4HNO₃
3)HNO₃ + NaOH = NaNO₃ + H₂O
H⁺ + OH⁻ = H₂O - сокращённое ионное
12.
Селитра - это соль азотной кислоты ( нитрат)
13.
1) 2H₃PO₄ + 3Mg = Mg₃(PO₄)₂ + 3H₂
2) H₃PO₄ +3AgNO₃ = Ag₃PO₄ (жёлтый осадок) + 3HNO₃
3) 2H₃PO₄ + 3BaO = Ba₃(PO₄)₂ + 3H₂O
4) H₃PO₄ + 3NaOH = Na₃PO₄ + 3H₂O
14.
2NaNO₃ = 2NaNO₂ + O₂ (условие: t°)
Сумма коэффициентов : 2+2+1=5
15.
N₂ + 3H₂ = 2NH₃ ( условие: t°,p,кат.)
15м³=15000л
n(N₂)=15000л \ 22,4л\моль = 669,64 моль
n(NH₃) = 2n(N₂)=1339,28 моль
V(NH₃)=1339,28 моль * 22,4 л\моль =29999,9 л ≈ 30000л
С учётом выхода :
V(NH₃)=0,1 * 30000л = 3000л = 3 м³
Ответ: 3 м³
- 14.10.2017 16:10