Сколько граммов составляют 2,5 моля SiO2? Сколько малекул и атомов углерода в этом количестве оксида?
- 02.01.2018 13:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(SiO2)=n(SiO2)*M(SiO2) , M(SIO2)=28+16*2=60g/mol
m(SiO2)=2.5*60=150g
N=n(SiO2)*N(A), N(A)=6.02*10^23
N=2.5*6.02*10^23=1.505*10^24 молекул
N(at)=n(SiO2)*N(A)*n, N(A)=6.02*10^23, n- число атомов = 3
N(ат)=2.5*6.02*10^23*3=4.515*10^24 атомов
ответ
150 г, 1.505*10^24 молекул, 4.515*10^24 атомов
- 03.01.2018 11:13