Определите обьём кислорода,который необходим для полного сгорания 3 литров пропана.
C3H8+5O2→3CO2+4H2O
- 05.06.2017 07:11
- Химия
Ответы и объяснения 2
3 л х
C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O
1 моль 5 моль
По уравнению реакции кислорода расходуется в 5 раз больше, чем вступает в реакцию пропана. отсюда
V(O2) = 5*V(C3H8)
V(O2) = 5*3 = 15 л
- 06.06.2017 08:25
C3H8+5O2=3CO2+4H2O
1 моль 5 моль
n(C3H8)=3/22.4=0.13 моль
n(O2)=0.13*5=0.67 моль
V(O2)=22.4*0.67=15 л
- 07.06.2017 21:25