Для реакции было взято 10 г Ca и 10 г S , в результате вышло CaS. Сколько в граммах вышло?
- 01.10.2017 11:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ca+S=CaS
1)n(Ca)=m(Ca)/M(Ca)=10/40=0.25 (моль) - недостаток
2)n(S)=m(S)/M(S)=10/32=0.3125 (моль) - избыток
3)n(CaS)=n(Ca)=0.25 (моль)
4)m(CaS)=n(CaS)*M(CaS)=0.25*72=18 (г)
Ответ: 18 г.
- 02.10.2017 14:14