В раствор нитрата серебра 250 мл с концентрацией 2 моль и плотностью 1,25 Г/мл поместили медную пластинку. Через время масса пластинки увеличилась на 22,8 Г. Найти массовую долю нитрата серебра в растворе по окончании реакции
- 22.12.2017 00:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Нах-м массу р-ра agNo3 =V*плотность=1,25*250=312,5г
Нах-м кол-во вещ-ва (ню) и массу AgNO3
ню=с*V=2*250=0.5моль
m(AgNO3)= масса*ню=0,5*170=85г
2AgNO3+ Cu=2Ag+Cu(NO3)2
из ур-ния если выпадет108*2г серебра, то меди перейдет в раствор 64 г, пластинкаизменилась на 22,8г , сколько серебра выпало в осадок х, х=22,8*64/216=6,76г нах-м ню серебра=6,76/108=0,06моль и столько же моль израсходовалось р-ра
AgNO3=0.5-0.06=0.44моль осталось. Нах-м массу оставшевшегося нитрата серебра(в-во). нах-м массу р-ра =mp-pа1-m пластинки(изменения)=312,5-22,8=289,7г
W=mв-ва/mр-ра*100%=74,8/289,7*100%=25,8%
- 23.12.2017 17:37