Сколько г оксида железа 3,выпадет в осадок при действии 10 г гидроксида натрия на хлорид железа 3
пожалуйста
- 06.05.2018 19:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(NaOH)=10г
Найти:
m(Fe(OH)3) - ?
Решение:
3NaOH+FeCl3-->Fe(OH)3↓+3NaCl
n(NaOH)=m/M
M(NaOH)=23+16+1=40
n(NaOH)=10/40=0.25
n(Fe(OH)3)=0.25/3≈0.08
m(Fe(OH)3)=M*n
M(Fe(OH)3)=56+48+3=107
m(Fe(OH)3)=107*0.08=8.56
Ответ: 8,56 г.
- 07.05.2018 06:52