46 граммов натрия вступили в реакцию с серной кислотой, вычислить массу получившейся соли и объем выделившегося водорода.
- 03.07.2018 19:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Na+H2SO4=Na2SO4+H2(газ)
n(Na)=m(Na)/M(Na)=46/23=2моль
n(Na2SO4)=2/2=1моль
m(Na2SO4)=n(Na2SO4)*M(Na2SO4)=1*142=142г
n(H2)=2/2=1 моль
V(H2)=n(H2)*Vm=1*22,4=22,4дм(куб)
Ответ: m(Na2SO4)=142г ; V(H2)=22,4 дм(куб)
- 04.07.2018 03:09