Для приготовления раствора к 23 г сахара добавили 12 мл воды. Какова массовая доля растворенного вещества?
- 16.04.2017 20:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найдем сколько сахара содержится в 60 г раствора:
60 *10/100 = 6 г
Найдем объем после добавления 40 мл воды,
т.к. плотность = 1 г/см3 то m = 40 г
60 +40 = 100 г
Масс доля сахара в новом растворе:
w(сахар) = 6/100 = 0.06 или 6%
- 17.04.2017 16:53