Определить степени окисления азота и фосфора в таких соединениях:
НNО3, N2О5, NаNО2, NH3, NH4NO3, N2, H3РО4, Р2О5, РН3, Р, Р2О3, H4Р2O7.
Составить электронный баланс, указать окислитель и восстановитель в уравнениях:
KIO3 + Na2SO3 + H2SO4 = I2 + Na2SO4 + H2O + K2SO4
NaNO2 + PbO2 + H2SO4 = NaNO3 + PbSO4 + H2O
SnCl2 + FeCl3 = SnCl4 + FeCl2
- 17.09.2017 11:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
HNO3 (+5) 2KIO3 +5 Na2SO3 + H2SO4 = I2 +5 Na2SO4 +H2O + K2SO4
N2O5 (+5) 2 I(+5) +10e = I2(0) 1
NaNO2 (+3) S(+4) - 2e = S(+6) 5
NH3 (-3) NaNO2 + PbO2 +H2SO4 = NaNO3 + PbSO4 + H2O
NH4(-3)NO3(+5) N(+3) -2e = N(+5) 1
N2(0) Pb(+4) +2e = Pb(+2) 1
H3PO4 (+5) SnCl2 + 2FeCl3 = SnCl4 +2 FeCl2
P2O5 (+5) Sn(+2) -2e = Sn(+4) 1
PH3 (-3) Fe(+3) +1e = Fe(+2) 2
P(0)
P2O3 (+3)
H4P2O7 (+5)
- 18.09.2017 21:18