Выберите уравнение реакции, в которых элемент водород является восстановителем
1) C+2H2
2) Zn+ 2HCl= ZnCl2+ H2
3) CuO+H2=Cu+H2O
4) 2H2S+ 3O2= 2H2O+2SO2
5) 2Li+H2= 2LiH
- 13.11.2017 11:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
С + 2H2 = CH4
C(0)+4e=C(-4) 1 ок-ль, в-ие
H2(0) -2e = 2H(+) 2 в-ль,ок-ие
СuO + H2 = Cu + H2O
Cu(+2) +2e = Cu(0) 1 ок-ль, в-ие
H2(0) -2e = 2H(+) 1 в-ль, ок-ие
Ответ: 1, 3
- 14.11.2017 08:28