Массовая доля фосфата кальция в руде равна 64%. Какую массу этой руды нужно взять для получения 256т некоторого препарата, в котором массовая доля атомов фосфора равна 32%, учитывая что суммарные потери составляют 50%.
- 05.01.2018 02:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
При 100% выходе препарата, его должно было быть в 2 раза больше, ибо потери 50%. 256*2 = 512 т. В них те же 32% фосфора. Считаем сколько фосфора могло получится 512*0,32 = 163,84 т.
Молекулярная масса фосфата 310. По схеме Ca3(PO4)2 ⇒ 2P из одного моля фосфата образуется 2 моль фосфора, а это 31*2 = 62. Если из 310 образуется 62, то их х т образуется 163,84 т. х = 310*163,84/62 = 819,2 т. А так как фосфата в руде 64%, то масса руды = 819,2*100/64 = 1280 т.
Ответ: 1280 тонн.
- 06.01.2018 18:51