Закончите уравнения реакций,назовите продукты реакций: 1)K+H2O=?, 2)HCl+Al=?, 3) H2SO4+Na=?, 4)HCL+Ca=?, 5) Fe+H2O=?, 6) Ba+H2O=?
- 22.10.2017 06:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2K+2H₂O=2KOH+H₂↑
4K+O₂+2H₂O=4KOH
2) 6HCl+2Al=2AlCl₃+3H₂↑
3) H₂SO₄+2Na=Na₂SO₄+H₂↑
4) 2HCl+Ca=CaCl₂+H₂↑
5) 3Fe+4H₂O (пар)=Fe₃O₄+4H₂↑
2Fe+2H₂O (влага)+O₂ (воздух)=2Fe(OH)₂
2Fe+2H₂O (влага)+O₂ (воздух)+4CO₂=2Fe(HCO₃)₂
6) Ba+2H₂O=Ba(OH)₂+H₂↑
- 23.10.2017 05:54