При нитровании бензола получили 22,24 г. нитробензола, что составляет 80% от теоретически возможного выхода. Какова масса вступившего в реакцию бензола.
- 03.02.2018 23:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H6 + HNO3 →H2SO4→ C6H5—NO2 + H2O
если 22,24 г - это 80% выход, то теоретически возможно было получить 22,24*100/80=27,8 г
теперь по уравнению реакции рассчитаем, какова масса вступившего в реакцию бензола.
1 моль бензола (т. е. 78 г) ведет к образованию 1 моля нитробензола (т. е. 123г) . У нас образовалось 27,8 г нитробензола.
Тогда исходная масса бензола: 78*27,8/123=17,63
- 04.02.2018 16:31