Определить объем ацетилена(н.у)который выделится при взаимодействии с водой кальций карбида массой 400г с массовой долей примессей 2,5%
- 11.08.2017 11:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
СаС2+2Н2О= С2Н2+ Са(ОН)2
w(CaC2)= 100%-2,5%=97,5%
m(CaC2) без примесей= w* m р-ра= 400*0,975= 390 г
ню(СаС2)= m/М= 390/64= 6,09 моль
ню (С2Н2)= ню(СаС2)= 6,09 моль
V(C2H2)= 6,09*22,4=136,5 л
- 12.08.2017 13:43