Рассчитайте массу железа, которая потребуется для получения 381 г хлорида железа(III)
- 21.06.2017 00:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
ню=2моль ню=2моль
М=56г/моль М=162,5г/моль
m=112г m=325г
хг-------------381г
112г----------325г
х=(112г*381г)/325г=131,3г
или можно решить так:
ню(FeCl₃)=m/М=381г/(162,5г/моль)=2,345моль
ню(FeCl₃)=ню(Fe)=2,345моль
m(FeCl₃)=М*ню=56г/моль*2,345моль=131,3г
ответ:131,3г
- 22.06.2017 14:27