Помогите решить!!! Пожалуйста!! 8 класс.
Надо полностью решения, со всеми уравнениями, реакциями и подробным решением)))
Какой объем водорода (н.у.) выделится при взаимодействии 553 грамм 20% кремниевой кислоты с необходимым по реакции количеством вещества хрома? Какое это количество вещества?
- 09.08.2017 01:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cr+H2SiO3->CrSiO3+H2 m(H2SiO3,100%)=m(H2SiO3l,20%)*20%/100%=550*20/100=110,6г
n(H2SiO3)=m(H2SiO3,100%)/M(H2SiO3)=110,6/78=1,42моль
n(H2)=n(H2SiO3)/2=1,42/2=0,709моль=n(Cr) V(H2)=n(H2)*Vмолярный=0,709*22,4=15,9л
Ответ: V(H2)=15,9л, n(Cr)=0,709моль-колличество вещества хрома
- 01.01.1970 00:00