Между какими парами веществ возможна химическая реакция? Напишите молекулярные и сокращенные ионные уравнения реакций, учитывая, что растворимые и малорастворимые вещества взяты в виде растворов.
1) Гидроксид хрома(3) и азотная кислота
2) Гидроксид натрия и нитрат свинца(3)
3) Гидроксид меди(2) и сульфат калия
4) Нитрат бария и хлорид алюминия
5) Натрий и вода
- 17.10.2017 10:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) реакция не идет
2) во втором возможно нитрат свинца(2)
Pb(NO3)2 + 2NaOH = Pb(OH)2 + 2NaNO3
3) Cu(OH)2↓ + K2SO4= CuSO4 + 2KOH
4) реакция не идет т.к. нет ионов, которые могли бы привести к образованию осадка.
5) 2Na +2H2O=2NaOH+H2
Ра ионные распишите сами, если не получится, напишите я распишу
- 18.10.2017 05:14