Массовая доля марганца в оксиде составляет 49,55 %. Установите формулу оксида марганца и укажите в ответе число атомов в его молекуле.
- 23.06.2018 17:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
Атомные массы марганца и кислорода равны соответственно 55 и 16. Поэтому массы марганца и кислорода в составе оксида относятся как 55х :16у. Массовая доля марганца равна 49,55% массовая доля кислорода равна
100% - 49,55% = 50,45%. Следовательно: 55х : 16y = 49,55: 50,45
откуда х: у = 49,55/55 : 50,45/16= 0,9:3,15
Чтобы выразить полученное отношение целыми числами, разделим оба его члена на меньший из них:
0,9/0,9:3,15/0,9=1:3,5
Таким образом, эмпирическая (простейшая) формула оксида марганца: Мn03
Ответ: Мn03
- 24.06.2018 03:15