На раствор хлорида кальция массой 350 г подействовали избытком фторида калия, образовалось 24,7 г осадка. Какова массовая доля соли кальцияв первоначальном растворе?
- 10.04.2017 04:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCl2+2KF=CaF2(↓)+2KCl
m(CaF2)=24,7г
n(Caf2)=24,7/78=0,32моль
n(CaCl2)=0,32 моль соответственно,
m(CaCl2)=0,32*111=35,52г
m(p-pa)=350г
w(CaCl2)=35,52/350=0,1=10%
- 11.04.2017 05:26