Определить объем воздуха необходимый для сжигания 125 л метана содержащий 5% примесей.
- 09.02.2018 06:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
125 - 100%
х - 5%
объем примесей=125*5:100 =6,25 литра
чистый метан = 125 -6,25 =118,75 литра
n(СН4) = 118,75 :22,4 =5,3 моль
по уравнению на 1 моль метана 2 моль кислорода
n(О2) =5,3 моль*2 =10,6 моль
V(О2) =10,6 моль* 22,4=237,49 литра
- 01.01.1970 00:00