Составьте уравнение реакций взаимодействия раствора азотной кислоты с оксидом меди (II), оксидом алюминия,гидроксидом калия, карбонатом кальция в молекулярном и ионном виде.... Помогите пожалуйста завтра надо сдать
- 22.02.2018 18:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HNO3 + CuO = Cu(NO3)2 +H2O
2H+ + 2NO3- + CuO = Cu2- +2NO3 - + H2O
2H+ +CuO = Cu2- + H2O
6HNO3 + Al2O3 = 2Al(NO3)3 + 3H2O
6H+ + 6NO3 - + Al2O3 = 2Al3+ + 6NO3- + 3H2O
6H+ + Al2O3 = 2Al3+ + H2O
HNO3 +KOH =KNO3 + H2O
H+ + NO3 - + K+ + OH- = K+ + NO3- + H2O
H+ + OH- = H2O
2HNO3 + CaCO3 = Ca(NO3)2 + H2CO3 (H2O + CO2)
2H+ + 2NO3- + Ca2+ + CO32- = Ca2+ + 2 NO3- + H2O + CO2
2H+ + CO32- = H2O + CO2
- 23.02.2018 18:55