Гидроксид натрия реагирует в растворе с каждым веществом набора:
а) Al(OH)3, CO, CuCl, HCl;
б) Al(OH)3, HNO3, SiO2, CuCl;
в)KNO3, ZnO, H2SO4, CO2;
г) CaO, HNO3, SO2, ZnO.
Напишите уравнения реакций гидроксида натрия с веществами этого набора.
- 18.08.2018 13:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
Группа Б
Гидроксид натрия - NaOH
1)AlOH3+NaOH=NaAlO2+2H2O
2)NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
3)2NaOH+SiO2=Na2SiO3+H2O
4)CuCl2+2NaOH=CuOH2+2NaCl
- 19.08.2018 02:59