Осуществите следующее превращения:
а) СН4 --- С2Н2 ---- С6Н6 --- С6Н5CI ---- C6H5OH --- 2,4,6 трибромфенол
б) СН4 ---- CH3CI ---- C2H6 ---- C2H5CI --- C3H8 --- C3H7CI --- C6H14 ---- C6H6 ---- C6H5CI --- C6H5OH ---- пикриновая кислота
- 02.04.2018 23:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
2CH4=C2H2+3H2
3C2H2=C6H6
C6H6+Cl2=C6H5Cl+HCl
C6H5Cl+NaOH=C6H5OH+NaCl
C6H5OH+3Br2=C6H2OHBr3+3HBr
б) CH4+Cl2=CH3Cl+HCl
2CH3Cl+2Na=C2H6+2NaCl
C2H6+Cl2=C2H5Cl+HCl
C2H5Cl+CH3Cl+2Na=C3H8+2NaCl
C3H8+Cl2=C3H7Cl+HCl
2C3H7Cl+2Na=C6H14+2NaCl
C6H14=C6H6+4H2
C6H6+Cl2=C6H5Cl+HCl
C6H5Cl+NaOH=C6H5OH+NaCl
C6H5OH+3HNO3=C6H2(NO2)3OH+3H2O
- 03.04.2018 05:56