Органические вещества горят. Яркость пламени и наличие копоти зависят от массовой доли углерода в соединении – чем выше массовая доля углерода, тем больше копоти образуется при горении. Рассчитайте массовые доли углерода в соединениях и определите, где пламя будет коптящим.
1. Название органического вещества - углеводорода : Этан
Химическая формула :С2Н6
Содержание углерода
(в %) – ?
2.Название органического вещества - углеводорода : Этен
Химическая формула :С2Н4
Содержание углерода
(в %) – ?
3.Название органического вещества - углеводорода : Этин
Химическая формула :С2Н2
Содержание углерода
(в %) – ?
- 01.01.2018 05:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(C2H6) = 30г/моль
M(2C) = 12 * 2 = 24 г/моль
w(2C) = M(атома.)/M(вещ.) = 24/30 = 0.8 * 100 = 80%
Не коптящее пламя
2. C2H4
M(C2H4) = 28 г/моль
M(2C) = 24 г/моль
w(2C) = 24/30 = 0.85 * 100 = 85%
Почти не коптящее пламя
3. C2H2
M(C2H2) = 26 г/моль
M(2C) = 24 г/моль
w(2C) = 24/26 = 0.92 * 100 = 92%
Коптящее пламя
- 02.01.2018 19:43