В реакции этерификации использовали 60 г метанола и 60 г уксусной кислоты. Выход эфира составил 75 %. Масса полученного эфира равна
A. 120 г
B. 90 г
C. 55,5 г
D. 45,4 г
- 24.07.2018 18:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3COOH+CH3OHCH3COOCH3+H2O
m=60г m=60 г n-75%
ню(уксусной)=масса/молярную= 60г/60г/моль=1 моль
ню(метанола)=масса/молярную=60г/32г/моль=1,875 моль
ню(уксусной)/ню(метанола)= 1/1=1/1,875----уксусная кислота в недостатке.
соотносим ню(уксусной) с ню(эфира), они относят один к одному, тогда ню(метилового эфира уксусной кислоты)=1 моль
1 моль- 100%
х моль- 75%
ню(эфира)= 0,75 моль
m('эфира)= ню*M=0.75*74г/моль= 55,5 г
- 25.07.2018 00:54