ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
1)в 20 г воды растворили 3,5г оксида натрия. вычислите массовую долю растворенного вещества. (ответ должен быть 19,2%)
2) к 120г 8%-ного раствора гидроксида натрия добавили 18,6г оксида натрия. Вычислите массовую долю гидроксида натрия в образовавшемся растворе. (ответ должен быть 24,2%)
- 12.05.2018 03:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
20 3,5 x
H2O + Na2O= 2NaOH
M=18 M=62 M=80
3,5\62 =х\80
х=4,5
w(2NaOH) =m(2NaOH) \ (m(H2O)+m(Na2O)) *100%= 4,5\20+3,5 *100%= 19,2%
- 13.05.2018 14:57