С помощью метода валентный связей определите тип гибридизации атомных орбита лей азота строение и геометрическую конфигурацию иона NF₄⁺
- 23.09.2018 14:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
По скольку N имеет электронегативность больше, чем F, то азот формирует скелет, а флуор расположен вокруг него
Пример (структура Льюиса)
NF4 = 5+4*1 = 9-1, так как это катион = 8 электронов и 4 электронные пары
F
I
F-N-F
I
F
Неспаренных электронов нет.
Так как структура это тетраэдр и углы вокруг центрального атома = 90º - гибридизация sp3 (1 орбиталь s и 3 орбитали p), молекула формирует 4 соединения сигма o(не хватает хвостика в правом верхнем углу)
Молекулярная геометрия:
I
-o- - Тетраэдр
I
- 24.09.2018 08:24