Задача.При взаимодействии гашеной извести и азотной кислоты получили 10г нитрата кальция,что составило 90% от теоретически возможного. Сколько граммов азотной кислоты вступило в реакцию?
- 23.09.2018 14:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O
nт.(Ca(NO3)2) =10/164=0,07 моль
nпр.= 0,07*0,9=0,063 моль с учетом коэффициентов 0,063*2=0,126 моль
m(HNO3)= 0,126*63=7,9 г
- 23.09.2018 21:43