Определите плотность по водороду и по воздуху соединения, состоящего из 91,2% фосфора и 8,8% водорода.
- 26.01.2018 11:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Сначала определимся с формулой вещества, для чего процентное содержание элемента разделим на его атомную массу. (см. Периодическую систему элементов Д.И.Менделеева)
Р : 91,2/31=2,99
Н : 8,8 / 1 = 8,8
Это мы получили соотношение атомов в молекуле. Приведем его в божеский вид, приняв 2,99 за 1(т.е .разделим полученные величины на 2,99), получим: Р:Н =1:3, Наша молекула имеет 1атом фосфора и 3 атома водорода и простейшую формулу: РН₃
2. для определения относительной плотности надо знать молекулярные массы фосфина, водорода и воздуха.
Mr((РН₃)=31+3=34(г/моль)
Mr(Н₂) =2г/моль
Мr воздуха, как смеси газов принят 29г/моль.
Д(рн₃/н₂) =Mr(PH₃):Mr(H₂)=34/2=17
Д(рн₃/возд.)=Mr(РН₃):Mr(возд.)=34:29=1,1724
- 27.01.2018 05:33